Существует мнение, что жидкая форма лекарственных препаратов и БАД эффективнее твердых (порошков, капсул, таблеток). Так ли это на самом деле, мы попробуем разобраться в данном материале.

Эффективность действия биологически активной добавки или лекарства зависит от двух факторов: скорости, с которой вещество попадает в организм и доставляется к клеткам, а также количества и качества реально усвоенного вещества. С этой позиции таблетки и капсулы во многом несовершенны. Так, последние сначала должны пройти через пищеварительный тракт, прежде чем содержащееся в них активное вещество достигнет органа-мишени. Но за время этого пути оно частично или полностью распадается под воздействием желудочного и кишечного сока, теряя свою активность. Чтобы избежать этого, производители некоторых лекарств, а порой и БАД, снабжают активное вещество специальной оболочкой, защищающей его от преждевременного распада. В результате для переваривания такого «защищенного» вещества и перехода его в форму, в которой оно может быть усвоено, требуется до четырех часов. В том и другом случае биодоступность активных веществ снижается, а по-простому – снижается их усвояемость. Еще одним минусом капсул и таблеток является то, что они содержат ряд вспомогательных веществ – наполнителей, консервантов, красителей, улучшителей консистенции и материал оболочки (например, желатин). Вспомогательные вещества не только затрудняют растворение и всасывание активных веществ, но и могут изменять их фармакологические свойства. Например, стеарат магния в силу своей высокой гидрофобности может оказывать негативное воздействие на профиль высвобождения (под «профилем высвобождения» понимают высвободившуюся долю биологически активного вещества в процентах от его общего содержания за определенный промежуток времени). В этом плане жидкая форма – абсолютный лидер, поскольку 85–90 % питательных веществ из жидких препаратов уже через 22–30 секунд после приема всасываются в кровоток.

Недавнее исследование, результаты которого опубликованы в журнале Physician's Desk Reference (авторитетное медицинское издание), показало, что фармакологические препараты в виде таблеток плохо усваиваются организмом. Исследователи пришли к выводу, что из прессованных форм лекарственных препаратов организмом усваивается лишь 10–20 % питательных веществ, а вот жидкие формы лекарственных препаратов усваиваются почти на 98 %. Таким образом, жидкие формы фармацевтических препаратов почти в 10 раз эффективнее прессованных. По результатам другого исследования степень усвоения препаратов в твердой форме снижается до 3–5 % после достижения возраста 35–40 лет. В Америке был проведен опрос врачей, которые прописывали своим пациентам жидкие формы поливитаминов. Большинство из них ответило, что пациенты гораздо лучше реагируют на жидкие формы тех же добавок, которые они первоначально принимали в виде таблеток. Для того чтобы активные ингредиенты препарата были поглощены клетками организма, требуется несколько этапов. Во-первых, они должны пройти через кислотную среду желудочного сока и раствориться в нем. Затем они должны пройти через стенки желудочно-кишечного тракта и слизистую оболочку кишечника, и только после этого они попадают в кровоток и могут быть доставлены к конкретным клеткам и тканям организма. Биодоступность препаратов определяется как скорость и степень, с которой активные ингредиенты могут быть поглощены из лекарственной формы и становятся доступными для использования клетками нашего организма. Наибольшей биодоступностью обладают препараты в жидкой форме, поскольку они в течение 30 секунд попадают в кровоток и могут быть использованы клетками (по биодоступности жидкие формы уступают лишь инъекционным препаратам, которые попадают в кровь мгновенно).

Для того чтобы активные ингредиенты препарата были усвоены, их форма должна соответствовать определенным условиям. Скорость усвоения сильно зависит от размера, скорости ионизации, кислотности среды и многих других факторов. Пероральные препараты в виде капсул и таблеток должны быть вначале растворены в желудке, а это требует определенного времени. Жидкие формы в отличие от таблеток и капсул не требуют растворения, они уже изначально готовы к скорейшему переходу в тонкий кишечник, где будет осуществляться всасывание. Кроме того, из-за более высокой степени усвоения дозировки этих препаратов могут быть понижены по сравнению с теми же препаратами в твердой форме.

Многие производители фармацевтических препаратов и биодобавок по достоинству оценили все преимущества жидких форм препаратов. Например, российская компания FIT-Rx большинство своих продуктов производит в жидкой форме – аминокислоты, витаминно-минеральные комплексы, препараты для суставов и связок и многое другое.

Делая выбор в пользу препаратов в жидкой форме, вы сэкономите более 80 % вложенных средств благодаря высокой степени усвоения. Однако не все лекарственные средства и биологически активные вещества могут быть получены в жидкой форме. Пожалуй, это единственный ее минус.